Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 21:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
О схеме и работе К-3 - Страница 24 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » МД "КРОТ3-ХМ" » О схеме и работе К-3 (Вопрос-ответ)
О схеме и работе К-3
solovey_Дата: Четверг, 29.01.2015, 17:42 | Сообщение # 346
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Demonos ()
Имхо на штырёк-другой было бы лучше/   Для чого? більше?шоб були?Я використовую такі.4-ри жили і екран в самий раз.
 
DemonosДата: Четверг, 29.01.2015, 18:09 | Сообщение # 347
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Именно шоб були. Как опция. Отдельно на случай подключения (не)резонансной. Вдруг приспичит поиграться? Чтобы лишний раз паяльник не доставать. И отдельно, если кабель будет с допэкраном.
Но и этот разъём хороший. Искал такой сам, да в самом азарте постройки прибора так и не нашел. Либо долго ждать, либо раскупили. :-(
 
solovey_Дата: Четверг, 29.01.2015, 23:16 | Сообщение # 348
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Demonos ()
Именно шоб були. Как опция.
Яка?5-ти проводним кабельом можна датчик заживити+екран!Для роздумів опціонерам biggrin
Прикрепления: 7318394.jpg (94.7 Kb)
 
DemonosДата: Пятница, 30.01.2015, 00:06 | Сообщение # 349
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну как, как?
Ну вот раз:
Подключение катушки   (TX в кабеле допускается не экранировать)



Если попался вдруг кабель с отдельным экраном внутри основного, то грех не воспользоваться. Ну это второстепенно.

Вот два:



Это уже шесть.
Считаю, если появится возможность взять разъём с большим количеством пинов, то хуже уж точно не будет. И ещё раз подчеркну, ИМХО. То есть, "in my humble opinion" это всего лишь моё скромное мнение.

Добавлено (30.01.2015, 00:06)
---------------------------------------------
Фу. Разложило. Укоз висел пару часов, я уж плохое подумал. Andrew сообщение даже мылом писал.
Прикрепления: 4890561.jpg (17.8 Kb) · 7473946.jpg (6.6 Kb)


Сообщение отредактировал Demonos - Пятница, 30.01.2015, 00:08
 
solovey_Дата: Пятница, 30.01.2015, 01:16 | Сообщение # 350
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Demonos ()
Это уже шесть.
Це в блоці 6! biggrin Тоді краще гребйонку на блок :D,або  модемний розєм-буде 9! В кабелі 4!жили і екран=5!На тому розємі є 5 контактів і екран=:6!Експеременти робляться на столі!Розєм для того щоб можна було поміняти датчик!І конденсатори рекомендую ставити в датчик ,,так надійніше!На одному датчику різні частоти рахую-збоченням biggrin .Думаю тему КРОТ-3,треба залишати.На сьогодні КРОТ-2 уже 4-х частотний!Без механічних  перемикачів і частотних обмежень.Перемиканя профілів з меню,і замінна датчиків в ручну....А додаткова механічна комутація нікому не потрібна.
 
DemonosДата: Пятница, 30.01.2015, 01:52 | Сообщение # 351
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Да осади. Два хороших, похожих прибора. Один в другой трансформируется. С датчиками ты пожалуй прав. А сигнал во время работы всё равно только на одной частоте идёт. Тут уж кто чего себе надумал. Собрать Крота судя по всему не сложно. Уж если я это сделал, вообще ничего серьёзнее лазерной указки ранее не паявши.
Вот доделаю датчик, конструктив соберу, похожу сезон, тогда и подумаю, собирать ли что ещё. Может к тому времени схема вообще кардинально изменится. Автор, вон, её как усердно полирует. Тогда и в дискуссию полноценно войти смогу. Пока я попросту не готов спорить.
И да, RS-232 люди ставят. На md4u, где Крот по какой-то причине не в формате, нет-нет да и проскочит фотка устройства с таким разъёмом. И у Анкера. И там же комментарии даются, при возможности разъёмы брать круглые, типа микрофонных или военного образца.


Сообщение отредактировал Demonos - Пятница, 30.01.2015, 02:07
 
груняДата: Пятница, 30.01.2015, 18:36 | Сообщение # 352
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте немного исправил схему из 252 сообщения под себя (были отличия от схемы, добавил L1 и отделил GND A от общей GND, может быть не стоило? ). И если можно объясните в чем принципиальная разница 2 и 3 крота т.к логично что 3 более новый чем 2 , а апгрейд идет по обоим одновременно.
Если я правильно понял с установленной перемычкой 3 становится 2. Т.е основное отличие в программе, а в 3-м переключение тумблера отображается как то на экране или нет. Правильна ли такая компоновка на плате (конденсаторы) проверьте.

Добавлено (30.01.2015, 18:36)
---------------------------------------------
Я так понимаю при таком размещении конденсаторов (С1_1...3) в датчике будут только одни катушки.

Прикрепления: 5103641.jpg (363.5 Kb)


Сообщение отредактировал груня - Пятница, 30.01.2015, 18:25
 
solovey_Дата: Пятница, 30.01.2015, 19:04 | Сообщение # 353
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата груня ()
И если можно объясните в чем принципиальная разница 2 и 3 крота
Програмне забезпеченя,і перемичка.Автор любить К-2 частіше оновлюється ПЗ.На сьогодні це нормальний МД-в рядку самопалів.Трьох частотний датчик вам не доля намотати,і нам також biggrin !Прийдеться мотати три!Так що ваша комутація-ні для чого!Хочете мати нормальний датчик-конденсатори ставте в датик+ транзістор.Вся проблема -зробити термо стабільний датчи,щоб трима booze в розбаланс 200 + - 200 МВ-і буде вам счастя
 
DemonosДата: Пятница, 30.01.2015, 19:14 | Сообщение # 354
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну собственно так оно скорее всего и есть. Делать датчики для третьего Крота на полчаса быстрее.
 
TCBДата: Пятница, 30.01.2015, 19:53 | Сообщение # 355
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата груня ()
были отличия от схемы, добавил L1 и отделил GND A от общей GND, может быть не стоило?
Выяснилось что все выводы GND соединены в проце, поэтому смысла в L1 нет.
Земля входной цепи GND_A соединена с GND в одной точке (возле процессора).
А схемные отличия К2 от К3 минимальные - основные в программе. Поэтому и плата К2/3, т.е. - универсальная.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
DemonosДата: Пятница, 30.01.2015, 20:32 | Сообщение # 356
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот я и запаял третьего, ибо в плату второго столько конденсаторов не впихнуть. Пооботрусь в теме, там ясно будет, стоит резать или нет.
 
груняДата: Пятница, 30.01.2015, 20:54 | Сообщение # 357
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
TCB, я не силен в схемотехнике но на схеме у RX и TX разные земли а на вашей плате все в одно. Выходит это не важно. С уважением.
 
TCBДата: Пятница, 30.01.2015, 21:19 | Сообщение # 358
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата груня ()
но на схеме у RX и TX разные земли а на вашей плате все в одно.
На схеме изначально GND_A отделялась от GND дросселем L1 (на предыдущих платах так и сделано). На плате эта земля после L1 идет на процессор и далее на входной усилитель. Когда устанавливаете проц. земли соединяются и L1 получается закороченным (об этом раньше просто не задумывались) и по итогу толку от него никакого хотя и вреда тоже.

Цитата груня ()
Выходит это не важно.
Здесь уже имеет значения как земли разведены и в каком месте соединяются между собой. Судя по полученным результатам это место выбрано удачно.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
груняДата: Пятница, 30.01.2015, 21:49 | Сообщение # 359
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
TCB, Благодарю все понял. Всем спасибо.

Сообщение отредактировал груня - Пятница, 30.01.2015, 21:51
 
DemonosДата: Четверг, 05.02.2015, 23:26 | Сообщение # 360
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ура. Сегодня получилось распаять кабель и намотать ТХ. Оно работает! И впрямь есть дискриминация, псевдостатический режим. Сводил, что называется на руках, посему чуйвство никакое. 5к на 10см. Да и с алгоритмом не очень разобрался. Из изменений - С0=10n. Для 25.5mH по формуле. Может где-то не попал. Но сегодня за осцилографом не полезу. Спать хочу, аж акуй.
Прикрепления: 4110860.jpg (130.2 Kb)
 
Форум » Приборы для поиска » МД "КРОТ3-ХМ" » О схеме и работе К-3 (Вопрос-ответ)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz