Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 14:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
О схеме и работе К-3 - Страница 16 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » МД "КРОТ3-ХМ" » О схеме и работе К-3 (Вопрос-ответ)
О схеме и работе К-3
AndrewДата: Пятница, 28.11.2014, 18:05 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Все это понятно, но в К3 переключение частот осуществляется тумблером, а не сменой датчика как в "тупых" приборах..))
 
fedya_valkiДата: Пятница, 28.11.2014, 18:55 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну в "тупых" приборах фирмы MINЕLAB в датчиках вообще eeprom стоит с прошитой на заводе-изготовителе информацией о параметрах датчика..... Была тема про это на md4u с фотками потрохов. А в Деусе даже приёмопередатчик с питанием.... А тублеров нету.
А теперь представьте ситуацию - у пользователя три снайперки на разные частоты, три обычных датчика(25см) и три больших(32см). Да он замахается их переключать, вспоминая какой датчик на какую частоту. А надписи быстро сотрутся. А так сам Крот будет их определять и включать нужный профиль, где и частота, и настройка на феррит, и последнее значение грунта, и величина автокомпенсации для каждого, и величина тока Tx. И никаких тумблеров и связанных с ними паразитных наводок.


Сообщение отредактировал fedya_valki - Пятница, 28.11.2014, 18:56
 
AndrewДата: Суббота, 29.11.2014, 01:34 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Мы стремимся к универсальному прибору и достигли в этом направлении определенных результатов! а темы про кучу катушек и прочее это вчерашний бред с мд4..))) определитесь что вы хотите и что вы можите!
 
fedya_valkiДата: Суббота, 29.11.2014, 09:19 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
определитесь что вы хотите и что вы можите!

Хорошо, я определился. Я хочу чтобы частоты переключались путём коммутации одного вывода микроконтроллера, а не двух. Тумблером. 0В(лог.0) - один диапазон, 3,3В(лог.1) - другой, Z-состояние(или половина питания) - третий. Т.е. средний вывод тумблера на ногу контроллера, а крайние - на плюс питания и массу. Прибор при этом станет более функциональным - позволит коммутировать частоты как тумблером, так и самими датчиками. Переделка Крота из 2 в 3-й вообще сведётся к минимуму - всего один провод на тумблер тащить придётся вместо двух. А если задействовать один из каналов АЦП с соответствующей корректировкой программы и галетник с резистивным делителем можно легко и непринуждённо получить хоть 25-частотник, сколько положений у галетника - столько и частот. Но это моё ИМХО. Это то что я хочу и могу пожелать сделать в рамках этого проекта


Сообщение отредактировал fedya_valki - Суббота, 29.11.2014, 10:24
 
DemonosДата: Воскресенье, 30.11.2014, 13:34 | Сообщение # 230
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А я всё о своём. При подключении программатора на плате на выводе pdi-clk устанавливается 3.2в. Это нормально?
 
TCBДата: Воскресенье, 30.11.2014, 15:30 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Demonos ()
При подключении программатора на плате на выводе pdi-clk устанавливается 3.2в. Это нормально?
Проверил, у меня так же. По цепи данных - 0.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
DemonosДата: Воскресенье, 30.11.2014, 15:53 | Сообщение # 232
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Сигнал проходит. Странно.
Прикрепления: 6043434.jpg (79.3 Kb)


Сообщение отредактировал Demonos - Воскресенье, 30.11.2014, 15:57
 
TCBДата: Воскресенье, 30.11.2014, 20:07 | Сообщение # 233
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Demonos ()
Сигнал проходит. Странно.
Это у вас сигнал синхронизации. По второй цепи должны быть импульсы данных.
Достал свой двухлучевой осциллограф С1-55 и сделал фото сигналов. Верхний синхронизация, нижний данные (данные все время меняются поэтому такая картинка, чтобы сделать нормальный снимок нужен запоминающий осциллограф).
Прикрепления: 0615522.jpg (25.5 Kb)


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
DemonosДата: Понедельник, 01.12.2014, 22:26 | Сообщение # 234
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Взял два щупа. Получил следующую картинку:

Нижний - дата.
При подключенном устройстве, в режиме стирания памяти, картинка вот такая:
Прикрепления: 0250169.jpg (190.4 Kb) · 6792187.jpg (195.1 Kb)


Сообщение отредактировал Demonos - Понедельник, 01.12.2014, 22:35
 
TCBДата: Вторник, 02.12.2014, 00:17 | Сообщение # 235
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Demonos ()
Взял два щупа. Получил следующую картинку:
Верхняя картинка - это какой режим? И еще меня смущает амплитуда по данным - какой масштаб. Желательно чтобы сигналы имели один масштаб по амплитуде. Размах сигнала по синхронизации и по данным должен быть одинаковым.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
DemonosДата: Вторник, 02.12.2014, 00:44 | Сообщение # 236
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Режимы:
Верхний луч - 2в, 2мс
Нижний луч - 50мв, 2мс.
240КГц
Первая картинка - чтение. На clk установились 3в
Вторая - стирание. На втором канале установились 300мв (?)
Похоже всё-таки перепаивать плату.

И почему-то звенят 9я нога и 39/40
 
TCBДата: Вторник, 02.12.2014, 03:04 | Сообщение # 237
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Demonos ()
Режимы:Верхний луч - 2в, 2мс
Нижний луч - 50мв, 2мс.
240КГц
Первая картинка - чтение. На clk установились 3в
Вторая - стирание. На втором канале установились 300мв (?)
Очень похоже что по каналу данных какая то проблема. Сигнал больше похож на наводку (или завязку) с синхронизацией. Проверь эти цепи внимательно в программаторе и в Кроте. Вплоть до выпайки элементов по цепи и процарапывания резаком или острым шылом вокруг дорожек. И посмотри какие сигналы выходя непосредственно с ног проца на программаторе.

Цитата Demonos ()
И почему-то звенят 9я нога и 39/40
Они и должны звониться через Др2


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
DemonosДата: Пятница, 05.12.2014, 22:32 | Сообщение # 238
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вотщем с программатором разобрался. Недопрошив. Или из-за того, что обновил прошиву через пятую студию. Сбросил память, перепрошил флипом. Пользовал пакет AVR Studio 4.19. Теперь вроде всё как надо. Однако прибор так и не завёлся. Достало. Плату фтопку, собрал пинцетом микрухи и, похоже, определился с проблемой. Под камнем лежала сопля. Просто лежала в районе северо-востока. Чё она там коротила, хрен его знает. Дело в том, что при лужении и пайке я пару раз сдувал (!) илишки олова. Скорее всего тогда её туда и занесло. Мразь какая. Мелкая, свободная, а всю геополитику обосрала. Ладно. Не беда. Ресурсы есть, атхмегу перезаказал, на всякий случай, маски ещё на сотню плат. На выходных попробую переделать всё заново.
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 08.12.2014, 08:21 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Demonos ()
Дело в том, что при лужении и пайке я пару раз сдувал (!) илишки олова.
Сдувать ни в коем случае нельзя!!! Я мелкие корпуса паяю так: сначала прихватываю тонким жалом два диагональных вывода при идеально выставленном относительно дорожек корпусе, чтобы все выводы лежали на своих дорожках и не залазили на соседние. Потом зачищаю кусок многожильного провода МГТФ, облуживаю его и прижав паяльником тяну вдоль ряда выводов, предварительно покрытых канифолью. Если получились где-то сопли - убираю таким же проводом, только пропитанным канифолью. Повторяю для всех рядов выводов. Мою растворителем жёсткой щёткой. Проверяю под сильной лупой. Окончательно промываю изопропиловым спиртом. Пайка получается очень качественная, без соплей и излишков припоя. Да, паяльник желательно с терморегулятором использовать. Я в качестве оного приспособил диммер для настольной лампы к обычному паяльнику ЭПСН-25. Дорожки теперь не перегреваются и не отслаиваются от стеклотекстолита при многократных перепайках.
Никаких глицеринов, флюсов, кислотных и бескислотных. Исключительно припой и канифоль!!!


Сообщение отредактировал fedya_valki - Понедельник, 08.12.2014, 08:24
 
DemonosДата: Среда, 10.12.2014, 11:55 | Сообщение # 240
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
О, да. Спасибо. В основном так и делаю. За исключением облуженного провода. После "классического" лужения только проводочком излишки снимаю. Паяльник - usb. Тонкий, карманный, не перегревается. Режим работы 10с разогрева, 20с активного режима, потом засыпает. Берёт не только мелюзгу, но и достаточно крупные объекты, вроде монетки.
Для лужения использовал безкислотный флюс в виде жира, спирторастворимый, ибо после запекания платы под маской, залудить контактные площадки огромная проблема. Немного помогает химическое лужение на промежуточном этапе. В первый раз коротнуло меня сдувать при пайке в районе дросселей. За проводком лень было тянуться. Площадку с избытком припоя разогрел и дунул. Ну и какую-то микросоплю промеж ног процессора и задуло. Может ещё под какой-то элемент что-то влетело, но уже не суть важно. Вчера начал новую платку, благо в технологию врубился и процесс занимает часа полтора.
Паяльник:


Платки:


По случаю прикупил внешний аккум для телефона 5в, 1,8А/ч. Привлекла цена (по нонешнему курсу 5$), размер (аккурат в мой корпус влезает), возможность зарядки от любого ЗУ с микро-юсб, развинчивающийся корпус, что даёт возможность закрепить его прямо на задней панели. Юсб-маму либо оставлю без изменений, что даст возможность телефон подзарядить на крайний случай, либо распаяю нах и выведу на неё контакты ISP, дабы перешивать прибор не разбирая.

Прикрепления: 6679435.jpg (40.1 Kb) · 9619164.jpg (123.3 Kb) · 8541651.jpg (57.2 Kb)


Сообщение отредактировал Demonos - Среда, 10.12.2014, 12:08
 
Форум » Приборы для поиска » МД "КРОТ3-ХМ" » О схеме и работе К-3 (Вопрос-ответ)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz