Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 17.05.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Катушки для "Крота" - Страница 12 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Катушки для "Крота" (Здесь можно поделиться опытом создания катушек для IB МД.)
Катушки для "Крота"
януковичДата: Понедельник, 03.06.2013, 06:38 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4015
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Точно не знаю. Могу только предполагать. Но все мы знаем, что все материалы под влиянием температуры изменяют свои свойства. Вот и здесь, сама медь, пропитка витков, заливка (смолы разные бывают), сам корпус датчика... Все это происходит на микро-уровне, но с большим током в ТХ и большем усилении в приемном тракте, комплексно дадут уход баланса. 
 По этому и предлагаю сделать "зазор". Если датчик настроен в "0" (но это не "0", а наинизшая точка), то балансу только одна дорога... вверх.
 
bliznecvyДата: Понедельник, 03.06.2013, 08:16 | Сообщение # 167
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (янукович)
то балансу только одна дорога... вверх.
Полностью с Вами согласен. Если датчик плавает значительно, то надо знать среднесуточную температуру по больнице и исходя из этого сдвигать баланс. Но, в какую сторону? Здесь наверно надо опытным путем определять при разных температурах. И мне кажется у каждого датчика будет индивидуальный как Вы говорите зазор. А, вообще желаю всем стабильных датчиков и автобаланс нам в помощь! Вчера недолго тестил датчик DD. Прогревшись на солнце баланс ушел с 45мв. до 380мв. петлей в поле было не удобно шаманить и тут выручил автобаланс (еще раз респект нашему автору) стало 75мв. Спасибо за внимание.


Сообщение отредактировал bliznecvy - Понедельник, 03.06.2013, 08:20
 
януковичДата: Понедельник, 03.06.2013, 09:56 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4015
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата (bliznecvy)
...Но, в какую сторону?
Я думаю, что сдвигать нужно в ту сторону, где при поднесении (медленном) феррита, показания баланса будут вначале падать, а меди, возрастать.
 
AndrewДата: Понедельник, 03.06.2013, 10:38 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Я через сайт МД4 приобрел 05 кг микросфер, вот буду пробовать..
 
януковичДата: Понедельник, 03.06.2013, 19:16 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4015
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
А я, буду делать вообще без эпоксидки, без заливки, и без микросфер. Как именно, готовлю красивый плакат. Первую часть инструкции, заканчиваю оформлять и выложу в соответствующий раздел завтра-послезавтра.

Добавлено (03.06.2013, 19:16)
---------------------------------------------
Первую часть инструкции, разместил в "полезных советах" здесь.... в конце страницы http://radiodom.ucoz.ru/forum/6-16-2
 
joДата: Среда, 26.06.2013, 23:30 | Сообщение # 171
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Я смог найти проволоку только 0.2 и 0.4. Сгодится ли такая комбинация хоть для одного из типов катушек для Крота или искать более толстую?
 
януковичДата: Четверг, 27.06.2013, 06:54 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4015
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Если толще нету, а хочется мотать, то подойдет.
 
joДата: Четверг, 27.06.2013, 09:23 | Сообщение # 173
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Посмотрел Ваш плакат по изготовлению круглой катушки на пенопластовом корпусе. Как в таком случае выполняется экранирование катушек?
 
януковичДата: Четверг, 27.06.2013, 09:28 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4015
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Экранировать графитом. Можно выполнять 2-мя способами. Наносить графит на корпус датчика, или на "обойму из пенопласта. Второй способ более надежен, так-как "сцепление" графитовой смеси с пенопластом лучше, чем с пластиком.
 
joДата: Четверг, 27.06.2013, 21:39 | Сообщение # 175
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет графита, придётся использовать фольгу от конденсаторов. Можно попробовать использовать такой же плотный пенопласт, только проделать в нём канавки сверху и уложить в них уже готовые заэкранированные фольгой катушки и залить чем-то. Хотя, тут, опять не ясно, как сводить, ведь надо подбирать количество витков компенсирующей катушки, или это можно выполнять без экрана?
 
януковичДата: Четверг, 27.06.2013, 21:48 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4015
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Если делаете для "дяди", можно вообще, только приемную заэкранировать. Можно делать так как Вы пишите, только канавки выбирать не намного больше чем обмотка, и заливайте эпоксидкой. Компенсирующая останется неэкранированная. Но если делаете для себя и на совесть, ищите лучше графит.
 
sergeiДата: Четверг, 04.07.2013, 12:43 | Сообщение # 177
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересует фазировка катушек при подключении их к схеме металлоискателя, а также с какого конца передающей катушки оставлять провод для петли?
 
януковичДата: Четверг, 04.07.2013, 12:53 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4015
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
С передающей, конечно-же "холодный" провод оставлять на петлю. А с фазировкой быстро определитесь, так как "неправильно" подключенный датчик, практически невозможно сбалансировать.
 
joДата: Среда, 10.07.2013, 12:57 | Сообщение # 179
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, после намотки катушек, обязательно их пропитывать цапонлаком или можно сразу уложить в форму, свести и залить эпоксидкой без предварительной пропитки?
 
AndrewДата: Среда, 10.07.2013, 13:48 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Я вообще сомневаюсь насчет цапонлака, пропитывают или эпоксидкой или другими лаками.. А вообщем у всех свои технологии и все разные. Ищите, читайте...
 
Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Катушки для "Крота" (Здесь можно поделиться опытом создания катушек для IB МД.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz