Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Вторник, 21.05.2024, 05:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
по схеме - Страница 169 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » по схеме
по схеме
AndrewДата: Понедельник, 22.10.2012, 23:58 | Сообщение # 2521
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Какая у вас прошивка стоит? Как именно вы настраиваете.. Возьмите скажем пятак и отвертку или гвоздь. Установите R16 в среднее положение и кнопкой "0" в режиме XY подберите фазу так чтобы в любом случае Y увеличивался, а X при поднесени монетки увеличивался при поднесении гвоздя уменьшался (гвоздь или отвертку лучше подносить перпендикулярно, монету параллельно ближе к центру расстояние ~5-15 см. Потом подстроить точнее фазу можно R16 на тот же пятак ВДИ~50-55. Если не получается кнопкой "0" пробуйте повторить выше приведенную операцию при крайних положениях К16...
 
zhorickДата: Вторник, 23.10.2012, 00:09 | Сообщение # 2522
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alex3464)
Как вырезать грунт вообще пока не понял - в описании тоже ничего

А ни как... Он только по воздуху работает. wink Я тоже долго мучался с кротом, в итоге раздербанил. sad

Andrew, без обид, ни какой самый "прямой" датчик не скомпенсирует кривизну софта...
 
AndrewДата: Вторник, 23.10.2012, 00:16 | Сообщение # 2523
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Интересно как вы на столе собираетесь грунт вырезать, да еще и при не настроенном приборе?
В чем кривизна софта заключается подскажите.. Или вы кого-то цитируете...
 
zhorickДата: Вторник, 23.10.2012, 00:51 | Сообщение # 2524
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ни кого не цитирую, просто отбегал с кротом 3 месяца. Тверская область, почва суглинок, более ли менее крот работал с 8G в режиме G, в D постоянная песня. А если в лес под ёлки зайти, то он и в G пел. Датчики кольца 20см. Первый TX 114вит. RX 240вит. CX 37вит. С1 100нФ 7кгц экран графит разбаланс по кроту 400мв ток около 60 ма. Второй TX 78вит. RX 240вит. CX 26вит. С1 168нФ 7кгц экран фольга(чуть постабильнее) ток около 90ма. Максимум выжимал 25см на пятак, но это уже "экстрим". Постоянные ложные пропискивания, без системы, поэтому времени тратил на прочесывание небольшей площади просто немеренно. Плюсы, более приятная озвучка в сравнении с квазаром, VDI цифрами(может быть, легче крупный чермет распознать. Но ктобы чего не говорил, советские водочные алюминивые пробки имеют очень разный VDI, от 20 до 50) . Но вот с квазаром у меня начались нормальные находки. Не много жаль убитого времени, но как говорится не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает. С крота дернут только дисплей, так что за темой пока буду следить в качестве читателя, может быть ещё и вернусь. smile
 
Leon666Дата: Вторник, 23.10.2012, 20:02 | Сообщение # 2525
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Andrew, без обид, ни какой самый "прямой" датчик не скомпенсирует кривизну софта...

солидарен biggrin
 
AndrewДата: Вторник, 23.10.2012, 20:30 | Сообщение # 2526
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Подобную "критику" я уже слышал где-то.. Ну сказали хотя бы что то поумнее, например что схемотехника слабовата или АЦП хиленький. Чтоб критиковать софт как минимум нужно хоть немного в этом "софте" разбираться, еще хотя-бы его иметь...)

PS. А вообще критику не подкрепленную фактами и аргументам, без предложений как улучшить - буду удалять. "Без обид"..
 
zhorickДата: Вторник, 23.10.2012, 22:35 | Сообщение # 2527
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Факты: Был крот, стал квазар smile Второй корпуса ждет, первого дуг с руками оторвать хочет biggrin
Прикрепления: 4763008.jpg (68.7 Kb) · 8164720.jpg (106.5 Kb)
 
AndrewДата: Вторник, 23.10.2012, 22:54 | Сообщение # 2528
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Я не понял где здесь факты по теме.. Факт в том что проблемы с дисплеями? А завтра появиться еще какой прибор, то вы дисплей уже из квазара выдерните.. biggrin
 
zhorickДата: Среда, 24.10.2012, 01:04 | Сообщение # 2529
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Andrew)
Я не понял где здесь факты по теме.. Факт в том что проблемы с дисплеями? А завтра появиться еще какой прибор, то вы дисплей уже из квазара выдерните..


Обидно... Досадно... Ну ладно smile Всё хорошо работает, просто грунт не тот, помех слишком много, штанга каривая... А, время убито, у нас снег идет.
Прикрепления: 2340775.jpg (101.2 Kb)
 
slavДата: Среда, 24.10.2012, 08:29 | Сообщение # 2530
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
zhorick и Leon666 а как вы смогли проверить кривизну последних прошивок, если на МД нет нормальных плат-все платы разведены так, что помехи прут из TX в RX напрямую. Осциллографом посмотреть не судьба что-ли. Платы и на смд и на дип-везде одни и те-же ошибки в разводке. удивляет то что на некоторых платах умудрились воткнуть аж по два 5-ти вольтовых стабилизатора и кучу дросселей, но это всё как мёртвому припарки, если не продуманна сама разводка дорожек. Если дорожки разведены правильно то не нужны не дроссели не дополнительные стабилизаторы а каскад на звуковой излучатель, я переделывал по схеме с общим эмиттером а второй конец динамика цеплял на плюс питания (до стабилизатора). Даже после этих незначительных изменениях крот начинал работать намного стабильнее (и это ещё на шестой версии прошивки).
У меня товарищ ходил с кротом в начале лета и крот работал удовлетворительно, правда был переделан под параллельный резонанс, датчик был от терминатора со средним отводом - запитан от 5-ти вольт, выход TX на одном транзисторе кт3107.
Я не говорю что нет проблем с софтом, но ПО на крота автор улучшает и сейчас работа ПО намного стабильнее. Хочется сказать что нытьём о том, что всё очень плохо, дела не делаются.
Плату я переделывал так, в архиве до переделки и после. Переделанную плату чертил по памяти, так как ранее изменения делал с помощью резака и проводов.
На СМД компонентах те-же ошибки при разводке.
Совет такой: устраняйте помехи которые вносит сама плата, и только после этого на испытания.
И ещё датчик нужно соединять вот так:
Прикрепления: Plata.rar (54.9 Kb) · 5951733.gif (4.3 Kb)


Сообщение отредактировал slav - Среда, 24.10.2012, 09:11
 
zhorickДата: Среда, 24.10.2012, 14:25 | Сообщение # 2531
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (slav)
У меня товарищ ходил с кротом в начале лета и крот работал удовлетворительно


У меня товарищ ходил с Малышем FM2, и самое удивительное что находки были. Но потом приобрел Минилаба 705, и по темже местам накопал раз в 5 больше. Я спорить уже не хочу, да и возвращатся к кроту тоже, факт в том что максимум стабилиной работы у крота при чутье до 20 см на пятак. Пожелания для Andrew это перейти на atmegu16 или 32 прицепить дисплей менее прожерливый(типа 3310) уменьшить питалово до 3.3 таким макаром может и получится продвинутый пляжник. Усё ушел я от вас. Andrew подчисти лишнее как душе угодно.
 
AndrewДата: Среда, 24.10.2012, 18:16 | Сообщение # 2532
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (slav)
И ещё датчик нужно соединять вот так:

Если вы не против, закинул вашу картинку на страницу "крота"
Quote (zhorick)
Пожелания для Andrew это перейти на atmegu16 или 32 прицепить дисплей менее прожерливый(типа 3310) уменьшить питалово до 3.3 таким макаром может и получится продвинутый пляжник. Усё ушел я от вас. Andrew подчисти лишнее

Успехов! Зачем чистить вы же дали предложения как улучшить Крота...)
 
romic_iz_NijnegoДата: Среда, 24.10.2012, 20:25 | Сообщение # 2533
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, вечер, ночь, утро, зима (ненужное зачеркнуть). Появилась проблема: При настройке всяких разных датчиков, вдруг обнаружил что прыгают VDI в пределах 10 - 20 единиц. При этом прыгают значения Nl (в пределах +/- 20 мВ) и Np (в пределах +/- 0,1 в) в соответствующем пункте меню, соответственно идут ложные срабатывания. Собирал вот на этой плате. микросхемы на панельках. Мегу прошил другую, но ничего не изменилось. Микросхемы вытащил и TX, и RX. Вывод 23 (вход АЦП) посадил на массу. Пульсаций по питанию осциллограф С1-65А не замечает, зато переключаю его на внутреннюю синхронизацию, "поймал" меандр на выводе 15 меги и вижу, что каждому ложному срабатыванию и подёргиванию VDI и Nl соответствует как бы срыв фазы этого самого меандра. Как будто мега пропускает один или несколько "импульсов", а потом, как бы опомнившись, опять начинает нормально генерировать частоту.
Кварцевый резонатор ставил 18,33 мГц, немного понизилась частота сигнала на выdоде 15 и больше ни чего.
Я пока в раздумьях.

Добавлено (24.10.2012, 20:08)
---------------------------------------------
А вообще прибор прикольный. Будет цифровой фотик - выложу и свои фотки cool Дискриминация классная и звуки норм. на слух приятные и понятные, особенно на звуковой схеме 0. Всё замечательно, вот притараню к нему катушку от фишера и два Li-ion аккумулятора и будет замечательный почти конкурент почти Ace-250 ! biggrin (только надо разобраться с ложными подёргиваниями)

Добавлено (24.10.2012, 20:11)
---------------------------------------------
Прошивка 8.

Добавлено (24.10.2012, 20:25)
---------------------------------------------
мега ATMega8a-Pu

Прикрепления: 2328859.jpg (186.4 Kb)
 
AndrewДата: Четверг, 25.10.2012, 11:04 | Сообщение # 2534
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (romic_iz_Nijnego)
Появилась проблема: При настройке всяких разных датчиков, вдруг обнаружил что прыгают VDI в пределах 10 - 20 единиц. При этом прыгают значения Nl (в пределах +/- 20 мВ) и Np (в пределах +/- 0,1 в) в соответствующем пункте меню, соответственно идут ложные срабатывания.

Если с питанием все нормально очень похоже на помехи. Войдите в режим "измерения помех" если там значение прыгает значит так оно и есть-помехи. Еще очень наглядно в этом же режиме посмотреть осциллографом на выходе МСР 601.
 
AndrewДата: Четверг, 25.10.2012, 11:11 | Сообщение # 2535
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (romic_iz_Nijnego)
Как будто мега пропускает один или несколько "импульсов", а потом, как бы опомнившись, опять начинает нормально генерировать частоту.

Такое может быть только
1. Неисправный процессор.
2."Неисправная" прошивка
3. Неисправный кварц.
 
Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » по схеме
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz