Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 03.05.2024, 07:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
по схеме - Страница 185 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » по схеме
по схеме
TCBДата: Среда, 25.09.2013, 18:23 | Сообщение # 2761
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1932
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (янукович)
высказываем мысли
Глянул плату, сразу смутил следующий момент: Вы разорвали землю между TX и RX при этом получилось, что два конденсатора (100N, 2N2) подключенные к МСР602 оказались подключены ветви земли на которой висят проц. и выходной усилитель - могут возникнуть проблемы. Лучше землю не разрывать или попытаться подключить конденсаторы на входную ветвь земли.
Остальное пока не смотрел.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
януковичДата: Среда, 25.09.2013, 18:27 | Сообщение # 2762
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Спасибо,пересмотрю...
 
TCBДата: Среда, 25.09.2013, 22:59 | Сообщение # 2763
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1932
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
янукович, сейчас немного вник в плату, похоже ко входной цепи относится только один конденсатор (100N). Вы случайно не разрисовали схему? Было бы попроще разбираться. Да, Вы потеряли 14 ногу проца. И еще сигнал на вых. каскад берется не 15 а 16 ноги я не помню закладывал ли Андрей эту возможность.
И еще, есть ли смысл плату делать в таком габарите? Может стоит ее сразу привязывать к какому нибудь стандартному корпусу, что бы потом не мучатся?


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
януковичДата: Среда, 25.09.2013, 23:14 | Сообщение # 2764
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Признаюсь честно, по "ногам", и по Авторской схеме не рисовал... Просто, тупо переделывал "ихнюю" разводку....  У них 14-тая нога не подключена... Вот и я ее и упустил (и у начальной схеме она не подключена). Но наверное Вы имели в виду 15-тую ногу... генератор... Посмотрю куда там и как...  Видать "там" спецом буржуи всех хотят запутать. По корпусу, наверное привязывать не буду, а попробую сделать под "дырки" дисплея... Хотя они и разные бывают, но более-менее можно и самому подкорректировать....
 
януковичДата: Пятница, 27.09.2013, 07:20 | Сообщение # 2765
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Переделал немного плату... Если есть замечания, сразу пишем...

Добавлено (26.09.2013, 17:51)
---------------------------------------------
Продублирую разъяснения о этом моде автора переделки... Заграничного товарища Tepco с форума "Геотеч"...
http://www.geotech1.com/forums/showthread.php?20888-KROT2-XM-(mole)-new-project-Xmega32&p=178086#post178086
Перевод (корявый) из "гугл-хром)
К сожалению, я не смог ответить раньше, вероятно, заметили, все здесь мое размещение картины, ряд должностей и некоторого молчания на неделю, иногда месяц, будет находиться в автономном режиме в течение некоторого времени снова, так что это немного больше времени поста. Эта КРОТ дизайн, вероятно, лучше DIY проект до сих пор, предельно проста, низкое количество частей, легко собрать и настроить, используя только DMM и сам детектор, всего в одной физической регулировки (фаза), и по-прежнему обеспечивают отличную производительность, равную или даже лучше, чем начального уровня коммерческих машин. Вскоре, когда я получаю больше времени, то я вывешу подробные инструкции как сделать то, и детали в отдельном посте. Я должен признать, этот проект находится на моем верстаке с августа прошлого года, но до сих пор не закончено, не из-за моей лени. И не в моем списке приоритета сейчас, я работаю над одним из перспективных дизайн-Пи, но долгих зимних дней ближайшие так будет много времени для всего этого. В же время, несколько замечаний может помочь. Я изменил некоторые вещи в Крот оборудования. Во-первых, TX этап отличается, основанный на чипе TC4421 водитель ворот. Результат точный дизайн, компоненты, используемые должно точно Маха содержание моего ближайшего ларь, я просто была некоторая 4421 под рукой, используется для некоторых коммерческих структур и решил использовать его в детекторе. Оригинальный дизайн с 34119 звуковой чип является неэффективной, процессор выходе меандр, то фильтрация нижних частот и усиления его с линейным усилителем не хорошая идея. При этом резонансный контур TX напрямую обусловлен низким сопротивлением квадратного источника волны. Решение в квазар, используя IRF7105 лучше, имеющие низкое сопротивление Rds, но более частей, необходимых и 7105 не доступен локально, а также не будет вписываться в дисплей размера платы без SMD, это единое решение компонента. На 4421 сопротивление находится 2R, но достаточно хорошо, в резонансный контур, только активная составляющая (катушка и водитель) остаются.Питание от 5V этой схеме обычно производят около 50-60Vpp на катушку (в зависимости от типа катушки и частоты) несколько искаженное напряжение синусоидальной волны, но никаких проблем с этим, ток не синусоидальной. Обычно детектор нуждается 20мА для подсветки, менее 10 мА за все остальное, остальное TX приводом, так и с общего потребления около 100-120мА это относительно высокая мощность TX. Я попробовал несколько различных катушек, готовые половинки DD, на разных частотах, это то, что предлагается, также похожие на катушку Квазар, кажется, о оптимальным. Немного выше мощность передатчика, высокий коэффициент трансформатора катушки и выше RX усиление не помешает, учитывая, детектор немного "глухой" на стороне RX, о хорошей комбинации. Все очень гибкий, даже с некоторым overclockig (24MHz кварц) работает на 19,6 кГц. Дополнительный 22-33пФ конденсаторов на Xtal не нужны, схема будет надежно начать с внутренней емкости чипа. Кроме того, TX конденсатора рекомендуется быть 100V или выше, так что большой растровой предоставляется на печатной плате.

Добавлено (26.09.2013, 17:51)
---------------------------------------------
Еще одним изменением является с МКП 602, двойной усилитель. Одна половина является стандартным RX усилитель, другой используется в качестве компаратора для регулировки фазы сдвига. В исходной версии, один усилитель используется, и сдвиг фазы достигается с RC сеть с выхода на вход АЦП. Это хорошо, если вам нужно добавить некоторый небольшой сдвиг, но если вам нужно несколько градусов меньше, программное обеспечение должно быть установлено на 45 градусов меньше, а почти 45 град добавил, изменение амплитуды на входе АЦП. Вместо этого, я добавил компаратор для регулировки фазы и усилитель RX идет непосредственно на АЦП, низкий импеданс источника, более правильным. В этой версии, MCP 602 должны быть использованы, как двойного усилителей LM833 или 5532 не будет работать. Кроме того, я сделал одну версию платы усилителя, будет размещать, если я найду файл, похожий на оригинал, без компаратора. В этой версии, обычный усилитель не может быть использован, нет необходимости в борта на борт усилителя, 5534 будет качаться достаточно питается от однополярного 5В. На самом деле, индикация перегрузки активируется в некоторых 1.5Vpp на входе АЦП. Регулировка фазы фиксировано, работает как "фольга нуля" на VDI, фаза первоначально скорректированы в программное обеспечение в 0 \ 45 \ 90 \ 135 град шаг ударить правой "квадрант", точно отрегулировать с фазовым управлением, чтобы получить нулевую фольга, отрицательный (но Не более листать до +) для феррита, положительные для цветного металла. Пожалуйста, проверьте дважды, все на печатной плате, я никогда не делал схема этого, доски вручную направляется от прототипа, у меня нет рабочих аппаратных под рукой прямо сейчас, просто разместил файл из резервной копии. Так что если есть какая-то ошибка, это не намеренно, я буду перепечатывать полные файлы и фотографии рабочей машине как можно скорее. 
Забыл упомянуть, регулятор отмечены 05 должна быть низкой типа капля, от любого производителя, в случае TO220. Это предназначено для питания от 7,2 В, как и две батареи сотового телефона, обычного 7805 будет едва держаться регулирования.

Добавлено (27.09.2013, 06:25)
---------------------------------------------
Я спросил у Тепко (автора переделки), почему в настоящей схеме сигнал генератора идет на 15-той ноге контроллера, а он использовал 16-тый вывод.... Пишу ему... "возможно Вы ошиблись и перепутали...", Так-же указал на "нехватку" конденсаторов возле кварца... На что он ответил....:

... "Не ошибка, сигнал присутствует на обоих Пен, всего в 90 градусов сдвинуты друг от друга, любой может быть использован, также будет работать без 33pF конденсаторы на Xtal."

Добавлено (27.09.2013, 07:20)
---------------------------------------------
П.С Так что теперь вообще не понятно с какой ноги Атмеги брать сигнал генератора... с 15-той (как положено), или с 16-той (как пишет Тепко, с сдвигом фазы на 90 градусов)...?  rolleyes

Прикрепления: 5896720.jpg (190.7 Kb) · my_mod.lay6 (99.4 Kb)
 
dakworldДата: Пятница, 27.09.2013, 08:22 | Сообщение # 2766
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (янукович)
Это мод всей схемы. Полностью переделан передатчик, приемник, фазовращатель.

Спасибо!
 
picteleДата: Пятница, 27.09.2013, 10:50 | Сообщение # 2767
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я и детальки сегодня прикупил.
 
AndrewДата: Пятница, 27.09.2013, 10:53 | Сообщение # 2768
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата (янукович)
... "Не ошибка, сигнал присутствует на обоих Пен, всего в 90 градусов сдвинуты друг от друга, любой может быть использован, также будет работать без 33pF конденсаторы на Xtal."
Подтверждаю.
 
януковичДата: Пятница, 27.09.2013, 11:17 | Сообщение # 2769
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Опять перенес выход с генератора на 16-тую ногу...
Прикрепления: 0771070.jpg (190.7 Kb) · 9291912.lay6 (99.4 Kb)
 
AndrewДата: Пятница, 27.09.2013, 12:34 | Сообщение # 2770
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
А схема  есть?
 
TCBДата: Вторник, 01.10.2013, 19:33 | Сообщение # 2771
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1932
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (Andrew)
А схема есть?
Что бы разрисовать схему пришлось осваивать программу (раньше как то не было нужды). Для PCFDа библиотек не нашел. Остановился на EAGLE - в ней оказались практически все необходимые библиотеки, хотя в работе не очень понравилась (ну может это с непривычки).
Схема в файле. Посмотреть конечно полезно, но мое мнение возвращаться к К1 не имеет смысла, надо двигаться вперед. Разве что при необходимости дорабатывать уже готовый прибор, а если делать - то К2.
Прикрепления: 4121017.png (62.4 Kb)


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
януковичДата: Вторник, 01.10.2013, 21:29 | Сообщение # 2772
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Красивая работа  up
 
FantomuДата: Четверг, 07.11.2013, 18:58 | Сообщение # 2773
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
это идет обсуждение этой схемы.
Прикрепления: 4692960.jpg (120.6 Kb)
 
януковичДата: Четверг, 07.11.2013, 22:04 | Сообщение # 2774
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Да...

Добавлено (07.11.2013, 22:04)
---------------------------------------------
Но ее немного переделали на Геотече... Всегда я говорил, Кроты, - это конструкторы "Лего"... можно проводить разные эксперименты...

 
FantomuДата: Четверг, 07.11.2013, 22:22 | Сообщение # 2775
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
просто на схеме у контроллера 32 ноги или я может что то не так понял
 
Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » по схеме
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz