Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 21:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 8 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
АРСЕНАЛДата: Понедельник, 11.11.2013, 23:51 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
янукович, в кабелях от мониторов экран не стальной, а алюминиевый!
Сейчас у меня под столом лежит метров 6 такого кабеля... smile
 
януковичДата: Понедельник, 11.11.2013, 23:53 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Обжимать никогда не пробовал... Боюсь что там со временем окислится контакт, и будет нехорошо. Пайка все-же надежней....
 
АРСЕНАЛДата: Понедельник, 11.11.2013, 23:56 | Сообщение # 108
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Был у меня такой же вопрос , ответы здесь -       http://md4u.ru/viewtopic.php?f=91&t=8203
 
komradДата: Вторник, 12.11.2013, 00:01 | Сообщение # 109
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Во-первых, кислоты нужно не много, пол капли.
Во вторых помимо промывки водой можно применить нашатырный спирт, если есть.
Или содой, которая на каждой кухне имеется.
 
кОп@чДата: Вторник, 12.11.2013, 01:44 | Сообщение # 110
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
янукович, я ж тебе сразу сказал - активный флюс. А ты как красна девица)))).... Распушиваешь экран, отдельные проводки лудишь, смываешь, как говорит komrad, потом скручиваешь, припаиваешь медный хвостик и место пайки закрываешь термоусадкой. Скрученный пучёк не пытайся пролудить, в нём точно и не залудится всё и главное - не вымоется остаток флюса и будет корродировать. Обжимка же разных металлов может дать эффект гальванопары, тем более в среде излучения частот, приобретается некая агрессивность, которая ускоряет процесс, добавляя в приёмный тракт нежелаемые помехи.
Если нет флюса или ортофосфорки, сделай паяльную кислоту из обычной соляной, погасив её цинком. Классика.)))
 
TCBДата: Вторник, 12.11.2013, 13:10 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата кОп@ч ()
или ортофосфорки, сделай паяльную кислоту из обычной соляной, погасив её цинком. Классика.)))
Если использование современных флюсов для пайки я еще допускаю, все таки прогресс идет. Но никакая кислота при пайке электронных устройств не допустима. Пары кислоты пропитают все вокруг и ни чем вы их не вымоете. А дальше уже как повезет через сколько она сожрет провода. Конечно если вас не интересует что будет через год, тогда можно паять чем угодно.
Что происходит после пайки активным флюсом (хоть и утверждалось что он безкислотный - немецкий) через, примерно, год я видел своими глазами лет 30 назад. А что рассказывал коллега по работе, который запаял им платы индикаторов на светодиодах (штук 20 транзисторов, у которых были отъедены ноги) для домашнего усилителя, вы наверно можете себе представить.
Ну а там сами решайте чем паять.
"Мое дело прокукарекать, а там хоть не рассветай"


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/

Сообщение отредактировал TCB - Вторник, 12.11.2013, 19:08
 
кОп@чДата: Вторник, 12.11.2013, 18:13 | Сообщение # 112
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А к чему бизнес то???))))) С дуру, как  говорят, можно и транзистор сломать)))) На первый взгляд, безобидные активные флюсы, куда опаснее гашеной солянки. Да и метод лужения играет не последнюю роль. Конечно, если погрузить оплётку целиком в кислоту или в флюс, то там и испарения и прочее попрёт, а если смочить ватной палочкой только необходимую поверхность и после лужения её нейтрализовать, то ни у кого ноги не отпадут)) Флюс же, который содержит те же кислоты, содержит ежё и мазюки всякие, которые могут и кристализоваться и застыть,образуя плёнку... Короче, замесили грязюку на сухом)))) Янукович, возьми другой кабель, проще будет)))))
 
януковичДата: Вторник, 12.11.2013, 20:29 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата кОп@ч ()
Янукович, возьми другой кабель, проще будет)))))
 Это что, я за зря у малого своего, утянул кабель от монитора (Самсунга)..? И один штекер уже отрезал....
 
кОп@чДата: Вторник, 12.11.2013, 20:50 | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Варвар!))))))))))))))
 
януковичДата: Четверг, 14.11.2013, 08:48 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Чтобы немного расшевелить "сонное царство", опишу свою мега-глобальную мыслищу... Это из серии "а что если"... Так вот, а что если при настройке датчика, не делать разнос частот в 1500 Гц. А сделать его минимальным, скажем 100 Гц. - 800 Гц. Примерно как в Терминаторах-Тессорах. Теоретически получим "мега-чувствительность" но и сильную нестабильность в работе прибора. Чтобы это исправить, уменьшаем ток в передатчике (удобная функция в меню К-2), возможно увеличиваем Р-10 (или пересматриваем р-12, с-18)... В итоге получаем чувствительный прибор с низким энергопотреблением. Возможно нужно будет также пересчитать количество витков в РХ (мотать не 200, а 120-140 витков)... 
 Написал специально в эту тему, так-как интересует кто что думает по этому поводу, а особо интересно мнение Арсенала...
 
AndrewДата: Четверг, 14.11.2013, 11:11 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
И у меня есть "А что если". А что если делать разнос частот  в RX не в сторону уменьшения, а в сторону увеличения частоты? Высоких гармоник в К2 почти нету за счет раскачкой синусом и применением определенной математики...
А вот помех прибор начинает ловить меньше! По крайней мере у меня дома именно так..)

 
януковичДата: Четверг, 14.11.2013, 11:20 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
делать разнос частот  в RX не в сторону уменьшения, а в сторону увеличения частоты?
И наверное, это делать не уменьшением емкости конденсатора, а уменьшением числа витков в приемном контуре.
 
jAnatoliyДата: Четверг, 14.11.2013, 11:26 | Сообщение # 118
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вы предлагаете вывести настройку на самый нестабильный участок фазовой хоарактеристики контура.
Эксперементировать с низкодобротной РХ нужно на пике резонанса,тоесть +-50 Гц.
По утверждению тех кто довольно серъезно иследовал данную проблему ,при совпадении настройки ТХ-РХ происходит захват частоты -чем достигается некая стабильность фазы.
Я могу это подтвердить на примере собственных наблюдений.
 
АРСЕНАЛДата: Четверг, 14.11.2013, 14:18 | Сообщение # 119
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата янукович ()
... Так вот, а что если при настройке датчика, не делать разнос частот в 1500 Гц. А сделать его минимальным, скажем 100 Гц. - 800 Гц.
На предыдущей странице я пробовал нарисовать АЧХ контура и показать почему так будет хуже.
При небольшом разносе рабочая точка получается на очень крутом склоне характеристики и малейшие температурный, механические воздействия будут "вылазить боком" в приборе. 

Цитата Andrew ()
А что если делать разнос частот  в RX не в сторону уменьшения, а в сторону увеличения частоты?

А с этим можно пробовать.Для Крота абсолютно без разницы куда - вверх или вниз...Он умеет все поставить на свое место.
Цитата jAnatoliy ()
Эксперементировать с низкодобротной РХ нужно на пике резонанса,тоесть +-50 Гц.
И это правда!Нужно только иметь ввиду, что от температуры параметры катушек сильно плавают и в процессе экспериментов может получиться, что в какой то момент передающий контур уплыл вверх , а приемный вниз и - ж....а.

Самой перспективной,думаю, будет катушка с безрезонансной приемной, но и здесь есть ньюансы, и здесь нужно проводить эксперименты.
 
jAnatoliyДата: Четверг, 14.11.2013, 14:43 | Сообщение # 120
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Безрезонансная система выглядит заманчево ,но,увеличение к-ва витков РХ или усиления вх. каскада неизбежно приведет к увеличению вх.шума,который спрячет слабые сигналы.Здесь нужен ПРОФЕССИОНАЛ который сможет найти оптимальные
параметры приемной части,в данном случае это подсилу разработчику который сможет найти или вычислить уровень шума на фоне которого програмно можно отличить сигнал от помех и шума.Я думаю ,что это очень скольский путь и затраты времени вряд-ли будут оправданы.
Рисунок АРСЕНАЛА очень показателен,а растройку нужно выбирать не просто на угад,а надо знать АЧХ и уход от центральной частоты должен быть на самой границе полосы пропускания,даже несколько за этой полосой.
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz